Top.Mail.Ru

Косяки мертвых иваси и других рыб выбросило на берег на севере Японии

Фото: NHK / youtube.com Фото: NHK / youtube.com

В северной префектуре Японии Хоккайдо выбросило косяки мертвых дальневосточных сардин (иваси) и других рыб. Рыбы были выброшены на расстоянии одного километра от прибрежной линии.

Местная рыболовная ассоциация отметила, что такие случаи происходили и раньше, но масштаб случившегося в этот раз стал значительно шире. На данный момент власти и природоохранные ведомства разбираются в обстоятельствах случившегося.

При этом время японские специалисты не считают произошедшее чем-то необычным.

 «По мере того, как температура морской воды к востоку от Хоккайдо снижается, целые косяки рыб мигрируют к южной части острова. Думаю, что их могли преследовать хищники - дельфины или тунец, в результате чего рыбы, скрываясь от погони, приблизились к береговой линии и были вымыты на берег», — высказал мнение профессор университета Хоккайдо Мицухиро Накая.

Ранее сообщалось, что рыбопромысловый флот РФ призывает не ожидать захода сайры в российскую экономическую зону в этом году. В связи с этим в стране может возникнуть дефицит рыбы.