Top.Mail.Ru

Котировки «Газпрома» подорожали почти на 4% на фоне корпоративных новостей

11.02.202018:23

К вечеру вторника акции «Газпрома» на Мосбирже выросли на 3,3% и достигли 232,7 рубля. При этом на пике роста стоимость ценных бумаг компании составила 236,18 рубля, следует из данных торговой площадки.

Ранее зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов заявил, что компания рассматривает вариант отказа от корректировок прибыли на неденежные статьи, чтобы повысить выплаты дивидендов за 2019 год.

«Учитывая интересы наших акционеров, руководство «Газпрома» может принять знаковое решение: в первый год перехода на новую дивидендную политику оговоренные в ней корректировки чистой прибыли будут применяться лишь частично, либо не будут применяться вовсе», — приводит ТАСС слова Садыгова.

Согласно презентации компании ко Дню инвестора в Нью-Йорке, «Газпром» планирует увеличить добычу газа на 21% к 2030-му по сравнению с прошлогодним показателем, а экспорт в дальнее зарубежье — на 34%. По итогам прошлого года чистая прибыль «Газпрома» по МСФО ожидается на уровне 21,4 миллиарда долларов, выручка — 126 миллиардов долларов.