Top.Mail.Ru

Козак опроверг прогнозы о подорожании отечественных машин

25.12.201913:26

В 2020-м в России ожидается подорожание цен на импортные автомобили, а стоимость отечественных останется прежней. Об этом рассказал замперд правительства РФ Дмитрий Козак.

Вице-премьер отметил, что государство оказывает значительную поддержку отечественным производителям. Это позволяет сохранить цены на произведенные в России автомобили на прежнем уровне.

«Вполне возможно, что импортируемые машины несколько подорожают... Но те, которые локализованы на территории РФ, <...> система мер поддержки, которая оказывается российскому автопрому, не приведет к существенному подорожанию автомобилей», —  цитирует Козака ТАСС.

Ранее СМИ сообщили, что «АвтоВаз» поднимет цены на все модели Lada после Нового года. Одной из причин называли повышение утилизационного сбора — на 46,1% для машин с объемом двигателя до литра и на 145% для автомобилей с двигателем от 3,5 литра.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров тогда также прогнозировал резкое повышение цен на отечественные машины. Директор по маркетингу ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Ермилов отметил, что автомобили массового сегмента подорожают на 40-60 тысяч рублей, а бизнес-класса — на 200-300 тысяч рублей.