Top.Mail.Ru

Козак предупредил о «‎начале конца»‎ для Украины

08.04.202117:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что Москва готова в случае необходимости защищать жителей Донбасса. Если Украина развяжет боевые действия, это станет «началом конца» этой страны, добавил он. 

«‎Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет у пожара. Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту»‎, — цитирует представителя Кремля «‎Интерфакс»‎

Конфликт на юго-востоке Украины можно решить за год, считает Козак. Для этого нужно «действовать последовательно и придерживаться ранее достигнутых договоренностей». Дальнейший сценарий будет зависеть от действий украинских властей, сказал чиновник. 

В четверг, 8 апреля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Донбасс на фоне обострения ситуации на линии соприкосновения. Также он встретился с военнослужащими. Самопровозглашенные ДНР и ЛНР в марте обвинили Киев в нарушении режима прекращения огня.

Ранее НАТО обвинила Россию в нарушении соглашения о перемирии на Украине. Это произошло на фоне сообщений о стягивании российских войск у украинской границы.