Top.Mail.Ru

«Крабового короля» Олега Кана заключили под стражу

06.02.202011:11

Решением Хабаровского краевого суда сахалинский бизнесмен Олег Кан, известный также как «крабовый король», 5 февраля был заключен под стражу. Об этом сообщили «Ведомости».

Ареста одного из крупнейших добытчиков краба в России добивались представители СК. По их версии, Кан замешан в убийстве сахалинского рыбопромышленника Валерия Пхиденко. Следователи считают, что Кан участвовал в организации преступления.

Об аресте предпринимателя «Ведомостям» рассказал помощник судьи Виталия Шиловского. Адвокат заключенного Валерий Фоломкин от комментариев отказался. По его словам, ему еще не дали ознакомиться с мотивировочной частью судебного решения.

В организации убийства своего конкурента Олега Кана обвинили еще в 2010 году. Известно, что Валерия Пхиденко застрелили в 2010 году во Владивостоке. Туда он отправился на обсуждение условий сделки по бизнесу. В город его пригласили на деловую встречу, с которой предприниматель не вернулся.

После предъявления обвинений «крабовый король» спешно покинул страну и был объявлен в розыск. Спустя некоторое время расследование приостановили, а бизнесмен вернулся в Россию, несмотря на то, что доказательства по делу уже были собраны. Расследование по делу возобновилось в конце 2019 года.

Еще по теме