Top.Mail.Ru

Крапивин возглавил компанию из СП ВЭБ и Ротенберга

19.12.202216:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Генеральный директор и совладелец ГК «1520» Алексей Крапивин возглавил компанию «Дороги и мосты». Это, вероятно, один из этапов подготовки к сделке по увеличению доли группы в холдинге «Нацпроектстрой» (НПС) — совместном предприятии ВЭБ и Аркадия Ротенберга. Сейчас «1520» владеет 4% НПС.

«Пока преждевременно говорить о деталях сделки, однако ее вероятность достаточно высока. Все будет зависеть от конечного решения акционеров, конъюнктуры рынка и экономической ситуации в стране», — рассказал РБК источник.

В июне глава ВЭБ Игорь Шувалов заявил, что компания не планирует оставаться акционером «Нацпроектстроя». Он подчеркнул, что ВЭБ должен выполнять «функцию развития». Тогда Шувалов также рассказал, что не раз обсуждал с главой РЖД Олегом Белозеровым участие НПС в строительстве железных дорог.

ВЭБ и Аркадий Ротенберг договорились о создании СП в области инфраструктурного строительства летом 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Предприятие получило название «Нацпроектстрой». Ожидалось, что Аркадий Ротенберг и его сын Игорь передадут в СП активы, а ВЭБ ― деньги. В начале 2020 года будущие активы НПС оценивались в 100 миллиардов рублей.