Top.Mail.Ru

Краснодарскую судью Хахалеву лишили судейских полномочий из-за прогулов

13.07.202020:37

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева, которая стала известна в связи со свадьбой своей дочери стоимостью 2 миллиона долларов, лишена судебных полномочий. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России досрочно прекратили их из-за прогулов.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, Хахалеву заподозрили в прогулах. Она какое-то время отсутствовала в России. Но, согласно табелю учета рабочего времени, судья якобы была на рабочем месте.

Председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов провел проверку в отношении подчиненной. Оказалось, что Хахалева в 2017 году не рассмотрела в составе коллегии ни одного дела, в 2018 году — всего пять дел. Об этом пишет «Коммерсант». С 2016 по 2019 год Хахалева отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины в общей сложности 128 дней. Она летала в Москву и Абхазию, это зафиксировали службы безопасности аэропортов. Но в табелях учета времени данные дни были отмечены как рабочие.

Шипилов возглавил Краснодарский краевой суд в 2019 году. До этого председателем был Александр Чернов, который оказался родственником Хахалевой. Ее сын является гражданским мужем внучки Чернова.

Адвокат Хахалевой Людмила Александрова заявила, что судья ездила в Москву по устным поручениям Чернова для повышения квалификации, обсуждение судебной практики в Верховном суде, а также для защиты своей деловой репутации после серии негативных публикаций.

Тем не менее, ВККС удовлетворила обращение президиума российского Совета судей и привлекла Хахалевы к дисциплинарной ответственности. Ее судейские полномочия досрочно прекращены, Хахалеву лишили первого квалификационного класса. Это решение было вынесено в отсутствие самой судьи и может быть обжаловано.

Напомним, судья Елена Хахалева стала известна после скандала из-за роскошной свадьбы ее дочери. По сообщениям СМИ, стоимость празднования составила 2 миллиона долларов. Сама судья заявила, что расходы оплатил ее бывший муж-бизнесмен.

Затем появились данные о том, что ее диплом юридического факультета Тбилисского университета является поддельным. Однако суд в Тбилиси признал его настоящим. Тем не менее, после скандалов Александр Чернов не смог возглавить Четвертый кассационный суд, так как кадровая комиссия администрации президента не согласовала его кандидатуру. Сама Хахалева утратила статус председателя административной коллегии и стала рядовым судьей Краснодарского краевого суда. Она обращалась к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором заявила, что стала жертвой черного пиара. По мнению Хахалевой, некие коммерческие структуры мстят ей за принципиальную позицию при решении имущественных споров.