Top.Mail.Ru

«Красное и Белое» пригрозила судом сатирическому информагентству

26.08.202016:47

Сеть магазинов по продаже алкоголя «Красное и Белое» пригрозила судом сатирическому информагентству «Панорама». Об этом представители последнего рассказали в Twitter.

Причиной конфликта стала новость, которую «Панорама» опубликовала накануне. В ней говорилось, что «Красное и Белое» поблагодарила участников протеста в Белоруссии за рекламу. Дело в том, что демонстранты выходят на акции с бело-красно-белыми флагами, которые напоминают корпоративные цвета сети.

Также в посте приводится цитата, которую агентство приписало ее владельцу Сергею Студенникову. «В то время, когда реклама на федеральных телеканалах стоит миллионы долларов, мы получили бесплатно такую рекламу нашего бренда на весь мир. Это беспрецедентная акция. Жаль, что наш пиар-отдел не додумался до этого», — говорится в ней.

После этого в «Панораму» обратилась представитель пресс-службы «Красное и Белое». Она попросила авторов поста удалить его со всех площадок, так как сеть находится «вне политики» и не разделяет позицию ни одной из сторон белорусского конфликта. Имя представителя пресс-службы не раскрывается.

«Ваш материал наносит репутационный вред нашей компании и С.П. Студенникову в частности, а это уже жесткое нарушение законодательства, которое приведет к судебным разбирательствам», — напомнили в пресс-службе. Ее представитель отметила, что хотела бы урегулировать конфликт мирно и не привлекать к этому делу юристов.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после президентских выборов. На них, по официальной версии, победил Александр Лукашенко. Второе место с серьезным отрывом заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская. Однако многие белорусы не верят данным ЦИК и требуют отставки действующего президента.