Top.Mail.Ru

Краснов призвал давать больше реальных сроков мелким коррупционерам

09.12.202110:39
Фото: Пресс-служба Государственной Думы Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Генпрокурор Игорь Краснов предложил ограничить право судов назначать мелким коррупционерам штрафы вместо уголовных сроков. Ведомство уже подготовило необходимые поправки в законодательство.

Краснов отметил, что, пока инициатива проходит согласование, Генпрокуратура смогла снизить число таких уголовных дел с 1113 до 484, передает РИА «Новости». Также ранее генпрокурор выступил за то, чтобы не допускать к власти чиновников, которые хотя бы раз были осуждены по уголовной статье.

Речь идет об уголовных делах, которые рассматриваются в соответствии со статьей 76.2 УК «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа». Она действует в России с 2016 года. 

В соответствии с законом человек, который впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от реального тюремного заключения. Суд может ограничиться назначением штрафа, если виновник возместит причиненный им ущерб.

По данным Генпрокуратуры, с января по июль этого года в России выявили 24,5 тысячи коррупционных преступлений. Этот показатель оказался на 16,5% выше, чем в прошлом году. Он также превысил максимум, зафиксированный за последние восемь лет.

В 2020 году организация Transparency International (признана Минюстом РФ иноагентом) присвоило России 30 баллов из 100 в индексе восприятия коррупции. Так, страна оказалась на 129-м месте из 180. Ту же строчку заняли Габон, Малави, Мали и Азербайджан.

Еще по теме