Top.Mail.Ru

Краснов сравнил страны Запада со средневековыми пиратами

23.09.202211:44
Фото: Генеральная прокуратура РФ Фото: Генеральная прокуратура РФ

Генпрокурор России Игорь Краснов назвал «волюнтаристским» подход Запада к вопросу заморозки российских активов. По его словам, это стало индикатором их отношения к правовым институтам.

«Теперь мы хорошо видим, каково истинное лицо государств, называющих себя правовыми, а фактически действующих как средневековые пираты», — цитирует Краснова ТАСС. Об этом он заявил во время заседания генеральных прокуроров государств — членов ШОС.

Генпрокурор отметил, что с подобными санкциями может столкнуться любая страна. Он считает, что государствам ШОС необходимо учитывать эти риски и выстраивать совместную работу так, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.

В начале июля Bloomberg заморозили активы россиян, попавших под , на 14,6 миллиарда долларов. До этого сообщалось, что американский Минфин заблокировал российские активы на сумму более 30 миллиардов долларов.

Кроме того, весной 2022 года в ответ на начало спецоперации на Украине ЕС заморозил активы Банка России. Под блокировкой оказались резервы ЦБ на сумму около 300 миллиардов долларов.