Top.Mail.Ru

Красноярский губернатор снял номер за 250 тыс. рублей ради отмененного форума в Сочи

19.02.202008:35

Губернатор Красноярского края Александр Усс на время инвестфорума в Сочи снял роскошный номер в отеле у Черного моря. На эти нужды из бюджета выделили 250 тысяч рублей, узнали сторонники оппозиционера Алексея Навального* в Красноярске.

Для своего трехдневного пребывания в Сочи Усс выбрал номер Deluxe Sea View в бутик-отеле «Родина», расположенном в 500 метрах от Черного моря. В описании на сайте отеля говорится: «В создании уникального стиля участвовали именитые декораторы и дизайнеры. Так, например, ресторан “Черная магнолия” стал воплощением философии легендарного модельера — кутюрье Paco Rabanne, а текстиль в номерах выполнен придворными мастерами королевы Нидерландов Beatrix — Susanne Loggier и Patrick Brugmann».

Однако посетить этот роскошный отель Уссу так и не удалось. В начале февраля инвестиционный форум отменили из-за разразившейся эпидемии коронавируса. В правительстве заявили: мероприятие переносится на неопределенный срок.

Известно, что в дни, когда должен был состояться форум (12-14 февраля), Александр Усс в Сочи не выезжал. Согласно данным сайта администрации Красноярского края, 12 февраля он находился в Красноярске, где вручил юбилейную медаль ветерану ВОВ, а 14 февраля находился в Москве. В столице он провел встречу с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Представитель Усса заявил «Открытым медиа», что из-за отмены мероприятия краевой бюджет не заплатил за номер в «Родине». Однако сторонники Навального узнали, что счет на оплату был выставлен 28 января, в то время как о переносе форума стало известно лишь 3 февраля. В самом бутик-отеле комментировать ситуацию отказались.

Отмена инвестфорума в Сочи стала настоящей катастрофой для организаторов и участников мероприятия. Убытки понесли все: от застройщиков, до рестораторов и отельеров, некоторые даже будут вынуждены брать кредиты, чтобы заткнуть образовавшуюся в бюджете «дыру». Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Более 2,5 млрд рублей пролетело мимо Сочи».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга