Top.Mail.Ru

Мосбиржа станет акционером крауд-платформы «Поток»

16.09.202116:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московская биржа станет акционером крупнейшем краудфандинговой платформы «Поток» через допэмиссию. Доля торговой площадки может составить 10%, а ее стоимость, по предварительным оценкам, — примерно 30 миллионов рублей.

Благодаря сделке как «Потоку», так и бирже будет обеспечен приток новых клиентов, технологий и финансовых инструментов. «Никто из акционеров не выходит, деньги останутся в компании и будут направлены на ее развитие — разработку новых и совершенствование существующих продуктов, а также на привлечение новых клиентов», — рассказал управляющий партнер компании «Поток.Холдинг» Юрий Попов, пишет «Коммерсант».

Мосбиржа через дочернюю компанию «МБ Инновации» приобретет миноритарную долю «Поток.Холдинга». Закрытие сделки планируется до конца нынешнего года. Партнерство с платформой даст возможность торговой площадке принимать участие в организации новых инструментов финансирования для компаний малого предпринимательства из всех российских регионов, пояснил ее управляющий директор по стратегии и международному присутствию Артем Железнов.

Помимо этого, ожидается, что будет расширена линейка инвестиционных продуктов для частных инвесторов за счет высокодоходных инструментов на платформе «Финуслуги». Зампред правления Альфа-банка Алексей Чухлов сообщил, что сделка поспособствует росту стоимости компании.