Top.Mail.Ru

Кредитный рейтинг ТМК и ЧТПЗ повышен до умеренно высокого

05.04.202416:48
Фото: пресс-служба ТМК Фото: пресс-служба ТМК

Национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Трубной металлургической компании (ТМК) кредитный рейтинг ruA+. Оценка была поднята до умеренно высокого уровня со стабильным прогнозом.

На положительную динамику, по мнению составителей рейтинга, повлияли низкая долговая нагрузка и позитивная рентабельность, зафиксированные в двух последних публичных отчетах. 

Кроме того, аналитики учли, что компания, которая проходит регулярную оценку с 2017 года, занимает уверенную конкурентную позицию и демонстрирует стабильные продажи. Возможные риски нивелируют широкий портфель продукции, присутствие заказчиков из разных отраслей и независимость производства от поставщиков исходного сырья. 

Также качественное корпуправление и адекватная система риск-менеджмента дали возможность поставить блоку по работе с рисками максимально возможные оценки.

Отдельно в «Эксперт РА» проретийнговали АО «ЧТПЗ», который входит в структуру ТМК. Заводу присуждена аналогичная оценка — на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

Еще по теме