Top.Mail.Ru

Кредиторы Пробизнесбанка обратились в ЕСПЧ

26.12.201908:27

Почти 200 кредиторов Пробизнесбанка, лицензию у которого отозвали еще в 2015 году, обратились с жалобами в ЕСПЧ. Об этом сообщили «Ведомости».

Заявители указали, что из-за действий Агентства по страхованию вкладов (АСВ), они лишились своего имущества и возможности получить защиту в ходе судебного разбирательства. По их словам, агентство, оценившее недостачу в банке в 85,5 миллиарда рублей, нарушило положение Европейской конвенции, а именно ст. 1 протокола №1 и ст. 13. При этом в процедуре банкротства кредитной организации заявители потребовали вернуть почти 2,1 миллиарда рублей.

Известно, что юридические лица, обратившиеся в Европейский суд, входят в третью очередь кредиторов банка. По информации издания, в ЕСПЧ было подано шесть жалоб, пять из которых уже зарегистрированы.

Европейская конвенция гласит, что государство несет ответственность за созданные им юрлица, в связи с чем ЕСПЧ может признать ответственной за деятельность АСВ Россию.

Пробизнесбанк лишили лицензии в 2015 году, а через несколько месяцев признали банкротом. В отношении бывшего руководства организации было возбуждено уголовное дело по статье о крупном хищении (2,5 миллиарда рублей). Позднее, в 2017 году московский суд заочно арестовал Ярослава Алексеева, занимавшего пост вице-президента банка. По информации следствия, он мог бежать в США.

Еще по теме