Top.Mail.Ru

Кремль исключил штрафы за отказ от прививки против коронавируса

30.11.202113:42
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В России не планируется введение штрафов за отказ от вакцинации от COVID-19, как это предложили сделать в Австрии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, мы не допускаем, что такие меры будут введены в России», — сообщил он, передает РБК. Ранее стало известно, что Австрия первой из стран ЕС может ввести обязательную вакцинацию от COVID-19. Она станет обязательной для всех жителей страны с февраля следующего года, в настоящее время соответствующий законопроект находится на обсуждении. В черновом варианте документа предполагается штраф за отказ от прививки на сумму до 7200 евро, сообщало издание Die Presse.

РФ стала первой страной в мире, которая зарегистрировала препарат от коронавируса. Вакцина разработана НИЦЭМ имени Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций и была названа «Спутник V». Позже были зарегистрированы вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона-Н».

В начале ноября в РФ были введены нерабочие дни, после которых число заражений COVID-19 в некоторых регионах страны стало снижаться. Как следует из данных на 30 ноября, по всей России за сутки впервые с 15 октября было зафиксировано менее 33 тысяч новых заражений, однако показатели смертности практически не меняются.

В России первым компонентом вакцины привито почти 65 миллионов человек, двумя — 60,7 миллиона, следует из данных оперативного штаба. Коллективный иммунитет оценивается в 51,8%.