Top.Mail.Ru

Кремль хочет в течение года остановить падение доходов россиян

30.04.202115:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российские власти ожидают, что падение доходов граждан прекратится в течение года, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Кремле считают, что снижение доходов россиян стало следствием экономического кризиса из-за пандемии коронавируса.

«Все страны сейчас переживают последствия пандемического кризиса, последствия, которые связаны с кризисными явлениями в экономике. <…> И мы все-таки рассчитываем, что в течение этого года подобное падение удастся остановить», — цитирует РИА «Новости» Пескова. По его словам, в других странах ситуация еще хуже.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что принятые правительством меры уже «позволили и позволяют минимизировать негативные последствия» экономического кризиса, но «полностью избавить» от последствий пандемии, «к сожалению, эти меры не могут».

Ранее Росстат сообщил, что реальные располагаемые доходы россиян в первом квартале 2021-го упали на 3,6% в годовом выражении. Доходы населения последовательно снижаются в течение года, однако за первые четыре месяца падение показателя резко ускорилось