Top.Mail.Ru

Кремль нашел в позиции ЕС по Белоруссии нарушение норм международного права

25.09.202013:56

Действия стран-участниц Евросоюза (ЕС), которые отказываются признавать легитимность президента Белоруссии Александра Лукашенко, противоречат международному праву. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Эти решения, безусловно, не способствуют развитию диалога и по сути являются косвенным вмешательством во внутренние дела. <…> Мы считаем, что эти решения противоречат вообще международному праву», — цитирует его РИА «Новости».

По словам Пескова, российские власти не приветствуют действия европейских держав. В Кремле убеждены, что непризнание легитимности Лукашенко препятствует диалогу между ЕС и Белоруссией. Тем не менее на отношениях республики с Россией это не отразится. Занятая в ЕС позиция «никоим образом» не может повлиять на нынешние и дальнейшие отношения между ними, заверил Песков.

В минувшую среду в Белоруссии состоялась инаугурация Александра Лукашенко. Он принес присягу на белорусском языке, подписал соответствующий акт, а затем получил удостоверение. О дате проведения мероприятия до последнего не сообщали, а потому считается что инаугурация была тайной.

После этого многие страны не признали легитимность Лукашенко. Сначала об этом заявили в Словакии, Литве и Германии. Позже такую позицию заняли все страны-участницы Евросоюза. Они заявили, что прошедшие в стране выборы не были справедливыми, а потому голосование необходимо провести заново.