Top.Mail.Ru

Кремль назвал сроки встречи с Украиной

02.03.202212:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российская делегация прибудет на место нового раунда переговоров с 2 марта, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Возглавлять ее будет также помощник президента России Владимир Мединский. 

Представитель Кремля отметил, что российская сторона «готова продолжить разговор» и будет ждать украинскую делегацию вечером 2 марта. Место проведения переговоров Песков озвучивать не стал, пишет РБК.

Он добавил, что экономика России из-за новых западных санкций испытывает серьезный удар, но запас прочности есть. «Энергичная работа ведется. На ногах устоим», — приводит слова Пескова ТАСС. По его словам, сейчас принимаются меры, которые помогут минимизировать риски и последствия. Пресс-секретарь главы государства добавил, что в таких условиях надо действовать «жестко, продуманно и четко». 

Первый раунд переговоров между Россией и Украиной по урегулированию конфликта прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. По их итогам Мединский заявил, что российская и украинская делегации услышали друг друга и нашли точки, «по которым можно прогнозировать общие позиции». Президент Украины , в свою очередь, заявил, что Киев не получил желаемого результата от переговоров, только «кое-какие сигналы».

21 февраля президент Владимир Путин подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Спустя несколько дней глава государства объявил о военной спецоперации по демилитаризации Украины. По его словам, ее целью являются военные объекты. Украина разорвала дипломатические отношения с РФ и объявила в стране военное положение, а страны Запада по очереди начали вводить финансовые  против России.