Top.Mail.Ru

Кремль не считает возможным появление в России похожего на Charlie Hebdo журнала

29.10.202013:53

В России такой журнал, как французский Charlie Hebdo не мог бы появится, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее карикатура журнала на пророка Мухаммеда вызвала волну возмущения мусульман по всему миру.

На вопрос журналистов, мог бы появится такой журнал в России, Песков ответил: «Нет, не мог». Он призвал не забывать, что РФ отчасти «тоже мусульманская страна». «В России живет до 20 миллионов мусульман <…> И все конфессии живут в полном уважении друг к другу», — цитирует «РИА Новости» пресс-секретаря. Песков добавил, что в этом контексте существование подобного издания «абсолютно невозможно».

Он не стал отвечать на вопрос, допустимо ли, по мнению Кремля, делать карикатуры на богов. «Дело в том, что это настолько сложная субстанция, что участвовать в ее обсуждении с какой-то официальной позицией невозможно», — добавил он.

Известно, что тема карикатур Charlie Hebdo снова стала актуальной после убийства учителя истории Самюэля Пати 16 октября во Франции. На уроке, посвященном свободе слова, Пати демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда, предварительно попросив тех, кого это может оскорбить, выйти из класса.

Учитель был обезглавлен в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. По неофициальным данным, убийцей стал 18-летний Абдулак Анзоров, иммигрант из Чечни, родившийся в Москве. Он был застрелен полицейскими, при задержании кричал «Аллаху Акбар», сообщали местные СМИ.

По делу задержали девять человек, есть из которых члены чеченской диаспоры. Ассоциации уроженцев Чечни в Европе осудила убийство учителя. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал не делать акценты на национальности убийцы. Он обвинил Францию в «сваливании» своих проблем на чеченцев. Кадыров заявил, что осуждает этот террористический акт, и выразил соболезнования родным погибшего, при этом считает, что французских мусульман провоцируют на такие действия.

Ранее глава республики осудил президента Макрона, который сказал, что Париж поддерживает публикацию карикатур. Он назвал Макрона «лидером и вдохновителем терроризма в своей стране». На следующий день Песков, комментируя слова Кадырова, отметил, что внешней политикой занимается глава государства, а не главы регионов. На что Кадыров ответил, что обращался к Макрону не как политик, а как мусульманин, и имеет полное право на это. Он отметил, что готов за эту позицию «оставить должность, пострадать или отдать жизнь».