Top.Mail.Ru

Кремль не связывался с белорусской оппозицией

24.08.202013:15

Кремль не имеет каких-либо каналов связи с белорусской оппозицией, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что у оппозиции есть «минимальные намерения» продолжать союзнические отношения с РФ.

«Нет, у нас нет каналов связи и каких-либо переговоров, переговоры не ведутся», — сказал Песков журналистам (цитата по РИА «Новости»). Он отметил, что Кремлю неизвестны требования оппозиции. Пресс-секретарь напомнил, что власти России не собираются вмешиваться во внутриполитическую ситуацию в Белоруссии.

При этом Песков добавил, что РФ эти силы «меньше импонируют». Он заявил, что больше импонируют белорусские политики, которые выступают за «последовательное продолжение линии на союзнические отношения» и  «взаимовыгодное партнерство» между странами. Кремлю известны «некие тексты», доступные в СМИ, где в «минимальной степени» сообщалось о намерениях оппозиции продолжать союзнические отношения, отметил Песков.

Кроме того, российские власти констатируют, что со стороны протестующих не было провокаций, а правоохранительные органы «весьма корректно» выполняют свои обязанности. «Кремль надеется, что в будущем удастся избежать и предотвратить какие-либо провокации в этом вопросе», — подчеркнул Песков.

Также пресс-секретарь отказался комментировать появление президента Белоруссии Александра Лукашенко и его сына Николая с автоматами и бронежилетами в здании президентской резиденции. 

Известно, что в СМИ ранее опубликовали ролик, на котором глава государства Александр Лукашенко и его сын Николай прилетают в резиденцию президента, рядом с которой проходила акция протеста. Лукашенко вместе с сыном вышли на улицу к силовикам, на них были надеты бронежилеты, а в руках они держали автоматы.