Top.Mail.Ru

Кремль опроверг наличие «неофициальной статистики» по коронавирусу

28.04.202114:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг наличие у властей «неофициальной статистики» по эпидемии коронавируса. Так официальный представитель Кремля прокомментировал сообщения западных СМИ о начале в РФ третьей волны COVID-19. 

Оперативный штаб по борьбе с пандемией ежедневно публикует данные по числу заболевших, напомнил чиновник. «Никакой "второй бухгалтерии" нет и быть не может на этот счет», — цитирует Пескова ТАСС

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников из правительства России сообщило о наличии неких неофициальных данных по COVID-19, которые говорят о серьезном ухудшении эпидемиологической ситуации в стране. 

Собеседники агентства связывают рост числа новых инфицированных с нежеланием россиян вакцинироваться. Чтобы избежать возникновения третьей волны пандемии, в стране должен быть сформирован коллективный иммунитет. Для этого привиться вакциной от  COVID-19 должны 60% населения, пишет издание. На сегодняшний день это сделали только семь миллионов жителей России.