Top.Mail.Ru

В Кремле ответили на сообщения о производстве беспилотников совместно с Ираном

06.02.202314:07
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

У России есть собственные программы развития беспилотной техники. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал сообщение газеты The Wall Street Journal о том, что Россия и Иран намерены запустить совместное производство беспилотников. Его слова приводит ТАСС.

«У России целый ряд своих программ по созданию беспилотных летательных аппаратов для самых различных целей, эти программы реализуются», — подчеркнул Песков.

Он напомнил, что в конце декабря Владимир Путин подписал поручение правительству, требующее утвердить стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года.

«У нас свои программы развития, я не знаю, на какие источники в своих сообщениях опиралась газета», — заключил представитель Кремля. 

Ранее глава государства поручил до 15 февраля 2023 года создать правительственную комиссию по развитию беспилотной авиации в РФ. Она займется подготовкой предложений по реализации производства, сертификации и эксплуатации беспилотников на территории страны. Также комиссия будет отвечать за разработку программы по подготовке специалистов в области беспилотной авиации.