Top.Mail.Ru

Кремль отказал иностранным лидерам в приглашении на День Победы

29.04.202214:26
Фото:  Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В этом году российские власти не стали приглашать никого из иностранных лидеров на празднование Дня Победы. Об этом в разговоре с журналистами в пятницу сообщил пресс-секретарь российского президента .

В частности, представитель Кремля объяснил это тем, что в 2022 году не отмечается юбилейная дата победы в Великой Отечественной войне.

«На День Победы мы никого не приглашали из зарубежных лидеров. Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян. Но зарубежных лидеров мы не приглашали», — цитирует Пескова ТАСС.

Сотрудники СМИ спросили пресс-секретаря главы государства о том, не собирается ли посетить праздничные мероприятия белорусский национальный лидер Александр Лукашенко. По словам Пескова, по имеющимся сведениям, он тоже не планирует присутствовать на Дне Победы.

Ранее Песков высказал свое мнение о покупке Twitter миллиардером Илоном Маском. Он считает, что новому владельцу социальной сети не дадут сделать платформу свободной от цензуры. 

Песков не верит, что в социальных сетях Запада в принципе существует «действительно полноформатная, свободная палитра разных точек зрения».