Top.Mail.Ru

Кремль отреагировал на сообщения о дефолте России

27.06.202212:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Информация о дефолте в России является неправомерной, ведь платеж в валюте был совершен еще в мае. Такое заявление в ответ на данные западных журналистов сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Позиция Москвы, как подчеркнул представитель Кремля, по данному вопросу хорошо известна. Россия считает, что западная сторона незаконно заблокировала активы. И попытки использовать эти деньги будут, по сути, прямым воровством.

Песков также прокомментировал информацию от американского агентства Bloomberg. Его авторы написали, что в  ночь на 27 июня в России наступил первый с 1918 года дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте. По мнению журналистов из США, в это время истек льготный период для выплаты примерно 100 миллионов долларов просроченных платежей по государственным облигациям. Событием дефолта считается завершение периода, в случае если платеж так и не был осуществлен.

Пресс-секретарь президента РФ назвал эти утверждения абсолютно неправомерными. Он подчеркнул, что еще в мае необходимый платеж в валюте был совершен.

«А тот факт, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателей, — это уже не наша проблема. То есть в данном случае здесь никаких оснований называть эту ситуацию дефолтом нет», — цитирует Пескова РИА «Новости».

В мае РФ должна была выплатить 71,25 миллиона долларов по облигациям с погашением в 2026 году и еще 26,5 миллиона долларов по бумагам с погашением в 2036-м. В тот день российский Минфин заявил, что выплата была произведена вовремя, однако из-за санкций средства до инвесторов не дошли. 22 июня президент Владимир Путин утвердил временный порядок выплат в рублях.

Как стало известно ранее, дефолт в РФ невозможен, считает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. Он аргументировал такую позицию тем, что у страны есть деньги.