Кремль оценил ответные санкции Кадырова против Помпео
Введение главой Чечни Рамзаном Кадыровым санкций в отношении госсекретаря США Майка Помпео стало закономерной реакцией на действия американских властей. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Он напомнил, что Помпео поступил с Кадыровым крайне недружественно, так как в черный список Госдепартамента США попал не только глава Чечни, но и члены его семьи. «Естественно, что это вызывает противодействие руководителя одного из российских регионов», — цитирует Пескова РБК.
По его словам, американские санкции никак не связаны с тем, что Кадырову присвоили звание генерал-майора. «Кадыров на фоне американских или любых иных незаконных санкций вполне в состоянии за себя постоять», — заключил пресс-секретарь президента.
О том, что Соединенные Штаты вводят санкции против Кадырова, стало известно в минувший понедельник. С этого дня главе Чечни и членам его семьи запрещен въезд в страну. Помпео объяснил это тем, что Кадыров причастен к «многочисленным грубым нарушениям прав человека», включая пытки и внесудебные казни.
В ответ Кадыров ввел санкции против Майка Помпео, обвинив его в заказе убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Помпео включили «во все санкции, которые есть в республике, вплоть до заблокирования всех его счетов». Также Кадыров выразил недовольство тем, что санкции затронули его семью, которая никак не участвует в политике.