Top.Mail.Ru

Кремль оценил «рекомендации» бизнесу Италии не встречаться с Путиным

26.01.202213:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии официальных заявлений итальянского правительства с рекомендациями бизнесменам не участвовать во встрече с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, газетные сообщения недорого стоят. 

«Газетные сообщения недорого стоят в наше время. Мы с вами не слышали никаких официальных заявлений от правительства Италии на этот счет, я лишь могу вам сказать, что у нас действительно из того, что изначально планировалось», — процитировало РИА «Новости» Пескова. 

По его словам, с Путиным должны встретиться 16 представителей ведущих итальянских компаний. Российский лидер планирует обсудить с иностранным бизнесом актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества РФ и Италии, а также перспективы дальнейшего расширения деловых связей между предпринимателями двух стран. Песков добавил, что при необходимости глава государства в рамках встречи готов также дать исчерпывающие объяснения про нагнетание ситуации вокруг темы санкций. 

Ранее газета La Repubblica со ссылкой на источники в Палаццо Киджи сообщила, что правительство Италии попросило Торговую палату отменить запланированную на 26 января видеоконференцию руководителей ведущих итальянских компаний с Путиным. Издание утверждает, что после этого свое участие в мероприятии отменили генеральный директор итальянской нефтяной корпорации Eni Клаудио Дескальци и исполнительный директор газовой группы Snam Марко Альвера.

По информации Bloomberg, соответствующее предложение правительство Италии направило в связи с подготовкой России к возможному «вторжению» на Украину.

«У нас действительно из того, что изначально планировалось, у нас минус три человека, кто-то не смог, кто-то приболел, называть их не будем. Остальные все на месте, очень представительный состав, и встреча будет по расписанию», — прокомментировал эту информацию Песков. 

Страны Запада говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила ранее, что Вашингтон подготовил 18 разных сценариев санкций на случай эскалации конфликта Киева с Москвой. По ее словам, масштаб ограничительных мер будет зависеть от характера российской агрессии. 

При этом в Кремле неоднократно отвергали все обвинения в предполагаемой подготовке к военному вторжению на территорию Украины.