Top.Mail.Ru

Кремль отверг причастность РФ к кибератаке на сайты правительства Украины

16.01.202211:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия не имеет отношения к крупной кибератаке на украинские правительственные сайты, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Спецслужбы Украины ранее усмотрели в атаке следы «хакерских групп, связанных со спецслужбами России».

«Мы слышали обвинения в адрес России, что Россия стоит за [атакой], но никаких доказательств предъявлено не было. <…> Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всем винят Россию — даже в плохой погоде», — отметил Песков в беседе с онлайн-изданием The Hill. 

Представитель Кремля назвал обвинения России в кибератаках безосновательными. Он также добавил, что Россия не нападает на Украину. По его словам, Москва до сих пор ждет доказательства намерений о «вторжении» от советника американского президента Джейка Салливана.  

14 января Украина заявила, что хакеры атаковали около 70 правительственных сайтов, в том числе Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, а также госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Киев назвал эту атаку крупнейшей за четыре года. На сайтах появилось сообщение: «Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего». При этом никакие данные не были похищены, контент не был поврежден, работа сайтов была восстановлена через несколько часов.

Служба безопасности Украины заявила о причастности к атаке хакерских групп, «связанных со спецслужбами РФ». Об этом также сообщили Sky News и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 

Между тем заместитель секретаря Совета Сергей Демедюк в интервью Reuters заявил, что Киев подозревает в организации атаки хакерскую группировку UNC1151. По его словам, эта группа связана с белорусской разведкой. Киев полагает, что атака была лишь прикрытием для более разрушительных действий.