Top.Mail.Ru

Кремль ответил на слова Зеленского о возможных переговорах

30.03.202413:53
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит учитывать новую геополитическую реальность, говоря о переговорах с Россией. Он напомнил, что с момента начала спецоперации границы двух стран изменились.

«Геополитическая реальность с момента начала СВО кардинально поменялась, изменились границы и Украины, и Российской Федерации. У нас появилось четыре новых субъекта, и это нельзя не учитывать», — приводит его слова РИА «Новости». 

Накануне Зеленский впервые с начала конфликта допустил, что переговоры с Россией могут начаться до того, как Украина вернется на границы 1991 года. В октябре 2022 года, когда Россия включила в свой состав четыре новых региона, президент Украины утвердил указ об отказе от переговоров с Москвой.

В последний раз переговоры между украинской и российской стороной проводились весной 2022 года. Ранее власти Украины продвигали «формулу мира» как основу переговоров, которая подразумевает признание страны в границах 1991 года.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва поддерживает возобновление мирных переговоров с Киевом, однако этому препятствует указ Зеленского.