Top.Mail.Ru

Песков прокомментировал иск Ахметова против России

27.06.202213:31
Фото: Michael Gottschalk / photothek.net / Global Look Press Фото: Michael Gottschalk / photothek.net / Global Look Press

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подал иск против России в Европейский суд по правам человека, в котором требует компенсации ущерба. В Кремле сразу же отреагировали на его действия.

Россия выходит из Совета Европы, поэтому решения ЕСПЧ страна будет игнорировать, об этом 27 июня напомнил пресс-секретарь президента РФ . «Мы уже вышли из соответствующих документов, поэтому здесь ответ абсолютно очевиден», — заявил он журналистам. Его цитирует ТАСС.

Ранее стало известно, что «Ринат Ахметов, основатель и акционер группы System Capital Management (SCM), <...> заявил о подаче иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации о компенсации за грубые нарушения его прав собственности». Такое сообщение опубликовал в понедельник пресс-центр SCM. В тексте отметили, что предприниматель сделает все возможное, чтобы привлечь Москву к ответственности.

Более того, Ахметов требует предпринять действия, которые остановят «перенаправление потоков и уничтожение со стороны России зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM». Бизнесмен надеется, что дело получит приоритетный статус и к процессу применят пилотную процедуру.

В конце мая власти ДНР определили судьбу двух мариупольских предприятий Ахметова — Завода имени Ильича и «Азовстали». олигарха и что с ними будет.