Top.Mail.Ru

Кремль прокомментировал статью NYT об избыточной смертности в России в пандемию

12.04.202112:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать публикацию газеты The New York Times о смертности в разных странах в период пандемии коронавируса. По данным издания, РФ возглавила рейтинг по избыточной смертности.

«Я не знаю, как они руководствуются Росстатом, но Росстат не дает у нас данные по Соединенным Штатам Америки и по другим странам», — цитирует ТАСС Пескова. По его словам, Кремлю неизвестно, на основе каких критериев издание пришло к таким заключениям.

Накануне газета сообщила, что Россия опередила страны Европы и США по показателю избыточной смертности во время пандемии коронавируса. Так, смертность в РФ в апреле — декабре прошлого года была на 28% больше (362,3 тысячи человек), чем обычно. Согласно официальным данным, от COVID-19 за это время умерли 57 002 человека.

Журналисты NYT для исследования ситуации с избыточной смертностью в других странах (США и 14 европейских стран) использовали данные с середины марта по декабрь прошлого года.

Издание отметило, что не все приведенные в статистике смерти в России обязательно связаны с COVID-19, однако эти сведения «опровергают утверждение президента Владимира Путина о том, что Россия справилась с вирусом лучше, чем большинство других стран».