Top.Mail.Ru

В Кремле ответили на вопрос о включении вакцинации от COVID-19 в календарь прививок

22.11.202114:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские власти в настоящий момент не обсуждают вопрос включения вакцины от коронавируса в национальный календарь прививок. В этом контексте речь идет пока только о высказанном мнении ряда специалистов. Так в разговоре с журналистами 22 ноября заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

По его словам, глава государства Владимир Путин обсуждал с экспертами темы, связанные с вакцинацией, эффективностью прививок и так далее. Эти разговоры проходили в форме свободной беседы.

«В официальном плане эта тема сейчас не обсуждается, но вместе с тем имеются определенные мнения специалистов на этот счет, которые озвучиваются ими», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Прежде на встрече с Путиным о прививке от коронавируса говорил заместитель главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов. Он подчеркивал, что при неблагоприятных эпидемиологических условиях ревакцинация рекомендована через полгода. При отсутствии пандемического подъема этот срок увеличивается до года. 

Как стало известно ранее, Владимир Путин после ревакцинации от коронавируса чувствует себя нормально. Об этом рассказал Дмитрий Песков. До этого глава государства сообщил, что повторно привился препаратом «Спутник Лайт».

В первый раз президент сделал прививку против коронавируса в марте. Тогда Путин отмечал, что после вакцинации испытывал только небольшой дискомфорт в левой руке.