Top.Mail.Ru

Кремль уберет из списка поручений Путина пункты про законопроект о QR-кодах

17.01.202215:11
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Пункты про законопроект о QR-кодах будут убраны из перечня поручений президента России Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь национального лидера Дмитрий Песков.

По его словам, прежде по итогам пленарного заседания съезда РСПП был обнародован список поручений. И первые два пункта касались именно указанного проекта правовой нормы.

«Связано это с тем, что действительно изменились эпидемиологические обстоятельства, это было, в свою очередь, спровоцировано новой волной, которая сейчас активно начинается, волной "омикрона", новыми характеристиками этого штамма, новой динамикой распространения болезни и новым режимом протекания этой болезни у большинства инфицированных», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

В первом пункте перечня глава государства поручал правительству вместе с парламентом заняться доработкой законопроекта о внесении изменений в федеральную правовую норму «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно документу, эту работу стоит проводить совместно с объединениями работодателей и представителями общественности.

Кроме того, Путин поручил министрам обеспечить готовность инфраструктуры и технологий, которые были бы необходимы для реализации пунктов перечня. В документе говорилось о необходимости сделать это до принятия закона о QR-кодах.

Правительство внесло законопроект о введении QR-кодов в общественных местах на рассмотрение Госдумы в ноябре 2021 года. В декабре нижняя палата парламента приняла его в первом чтении. После этого президент России Владимир Путин призвал доработать документ и поручил решение этого вопроса правительству. Еще один законопроект, предполагающий введение QR-кодов на транспорте, сняли с рассмотрения в Госдуме до первого чтения.

14 января выяснилось, что рассмотрение правовой нормы откладывается вновь. Этой информацией поделилась вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее Путин поручил правительству доработать законопроект о QR-кодах до 30 января. Глава государства отметил, что в документе необходимо учесть все возможные жизненные ситуации, а при реализации закона соблюдать права граждан.