Top.Mail.Ru

Кремль заявил об устойчивости экономики при обвале рубля

10.03.202014:54

Российская экономика продемонстрирует устойчивость к колебаниям нефтяных котировок, курса валют и стоимости акций, так как эксперты прогнозировали подобную динамику. Об этом заявил пресс-секретарь президента и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Первое — сокращение спроса на мировых рынках на нефть и нефтепродукты стали фиксировать еще раньше, это объективная данность, что называется. Второе — подобная динамика и подобная волатильность прогнозировались», — передает его слова РБК.

Песков также напомнил, что ранее глава государства Владимир Путин говорил, что в России накоплен достаточный «запас прочности», чтобы демпфировать. С таким заявлением он выступил на фоне волатильности мировых рынков.

Накануне, после новостей о срыве сделки ОПЕК+, произошел обвал нефтяных котировок. Цены на топливо упали почти на треть. Так, стоимость нефти марки Brent упала ниже 35 долларов за баррель, а WTI — до 32,5 доллара. Тогда же произошел резкий рост курсов доллара и евро. Доллар перевалил за 75 рублей, а евро приблизился к 85 рублям.