Top.Mail.Ru

Крейсер «Москва» затонул при буксировке после пожара

15.04.202209:59
Фото: CC BY-SA 3.0 / Los Barcos de Eugenio.com Фото: CC BY-SA 3.0 / Los Barcos de Eugenio.com

Ракетный крейсер «Москва», на котором разгорелся пожар и сдетонировал боеприпас, затонул. Это произошло в ходе буксировки во время шторма. Данной информацией в пятницу поделились представители Министерства обороны.

В ночь на четверг на крейсере «Москва» взорвался боезапас. Это произошло в результате пожара. Отмечается, что сам корабль получил серьезные повреждения.  Весь экипаж был эвакуирован.

Немногим позднее Минобороны рассказало о буксировке флагмана Черноморского флота, которая понадобилась из-за повреждений корпуса, полученных в результате взрыва. 

«Корабль потерял остойчивость и в условиях штормового волнения моря затонул», — цитирует ведомство «Интерфакс».

Экипаж крейсера составлял 510 человек. Основное вооружение корабля — 16 пусковых установок для противокорабельных ракет «Базальт» («Вулкан»), он также вооружен ракетными комплексами «Форт».

После взрыва сообщалось, что российский президент Владимир Путин осведомлен о случившемся. Этими сведениями поделился пресс-секретарь национального лидера Дмитрий Песков. По его словам, главнокомандующий по линии военных получает доклады по всем событиям.