Top.Mail.Ru

Криптобиржа Binance решила купить FTX

09.11.202213:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Криптовалютная биржа Binance рассказала о планах выкупить биржу FTX. Такую сделку назвали «стратегической».

По словам генерального директора Binance Чанпэна Чжао, FTX попросил у площадки помощи на фоне дефицита ликвидности организации. Данный шаг поможет защитить пользователей, убежден он.

Таким образом, стороны уже подписали письмо о намерении заключить сделку. При этом на данный момент оно «не имеет обязательной силы», подчеркнул Чжао. Соответствующую информацию он опубликовал в своем в Twitter.

В свою очередь, генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид доложил, что сейчас начались работы над устранением задержек, связанных с выводом средств. Это позволит преодолеть кризис ликвидности. Он добавил, что данная ситуация действительно главная причина их обращения к Binance.

В конце сентября стало известно, что Европейский союз задумался о запрете россиянам открывать криптокошельки на европейских платформах. Мера стала бы ответом на референдумы на территории Украины. Известно, что спрос на криптовалюты в РФ увеличился после объявления частичной мобилизации и массового отъезда граждан из страны. 

По словам опрошенных «Компанией» аналитиков, если Binance полностью запретит россиянам трейдинг, то у них все равно останется возможность вывести валюту с биржи, так как о заморозке или изъятии цифровых активов речи не идет. Кроме того, сейчас не нужно экстренно искать новые площадки, однако важно помнить о диверсификации активов на разных биржах.