Top.Mail.Ru

Криптобиржа Genesis объявила о банкротстве

20.01.202311:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Криптовалютная биржа Genesis вслед за FTX подала заявление о банкротстве. Компания задолжала кредиторам порядка 3,5 миллиарда долларов.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на судебные документы. Из них следует, что у Genesis 50 крупных кредиторов, а количество кредитов превышает 100 тысяч. Кредитное подразделение Genesis оценило активы компании в диапазоне от 1 до 10 миллиардов долларов.

Среди кредиторов Genesis — клиенты биржи Gemini, перед которыми задолженность компании составляет 765 миллионов долларов, а сама криптобиржа заявляет о сумме в 900 миллионов. Кроме того, у Genesis есть долги перед проектом Mirana от Bybit (151 миллион долларов) и Babel Finance (150 миллионов).

Ранее о банкротстве объявила другая крупная криптовалютная биржа FTX. Тогда же, в ноябре 2022 года, в отставку ушел главный исполнительный директор компании Сэм Бэнкман-Фрид. Сейчас он проходит фигурантом по делу о крахе биржи. Ему предъявлено восемь уголовных обвинений, включая мошенничество с ценными бумагами. Сам он свою вину отрицает.