Top.Mail.Ru

Криптоинвесторы потеряли более $6 млн на фейковых раздачах токенов

20.05.202310:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Криптоинвесторы с августа 2022 года потеряли примерно $6,4 млн (3232 Ethereum) из-за фейковых раздач токенов. Жертвами стали более 14 тыс. человек.

По данным исследователей AegisWeb3, около 14 тыс. человек неосознанно разрешили мошенническим смарт-контрактам на вывод криптовалюты с кошельков, когда пытались получить бесплатные токены.

Аналитики отметили, что один адрес смог обмануть более 2130 инвесторов на 302 Ethereum — $546,8 тыс. С точки зрения украденного капитала — это не самый высокий показатель. К примеру, другой неизвестный мошенник смог обокрасть инвесторов на 1024 Ethereum — $1,85 млн.

До этого ончейн-эксперт ZachXBT узнал, что некий адрес создал 114 фейковых мемных монет, за продажу которых смог заработать почти на $1,8 млн. Чуть позже криптовалютное сообщество выяснило, что неизвестный хранит заработанные деньги на бирже KuCoin.

Представители площадки подтвердили, что кошелек мошенника зарегистрирован на KuCoin. Но биржа не планирует оперативно блокировать аккаунт, даже несмотря на обвинения в мошенничестве. Гендиректор биржи Джонни Лю утверждает, что биржа примет меры только если получит запрос со стороны правоохранительных органов. Чем обусловлена такая предрасположенность KuCoin к защите сомнительных клиентов, неясно.

На этой неделе объем транзакций в сети мемной криптовалюты Dogecoin достиг исторического максимума, опередив биткоин и Litecoin. «Компания» разобралась в причинах популярности мем-токенов, их предрасположенности к регулированию и том, почему пользователи видят в них неплохое средство для заработка.