Top.Mail.Ru

Крупнейшая нефтяная компания мира продаст часть активов из-за пандемии

04.09.202018:03

Самая крупная в мире нефтяная компания Saudi Aramco откажется от многих проектов и продаст часть своих активов. Это связано с обвалом цен и снижением спроса на нефть.

С апреля по июнь чистая прибыль Saudi Aramco упала на 73%, до 6,6 миллиарда долларов, сообщает CNN. Фьючерсы на нефть марки Brent стоят на 33% дешевле, чем в начале текущего года. Эксперты считают, что спрос не достигнет докоронавирусного уровня как минимум до конца первого квартала 2021 года. Между тем, компания ежегодно должна платить дивиденды в объеме 75 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет из-за IPO, которое прошло в 2019 году.

Из-за этого ряд заграничных сделок, которые были заключены до пандемии коронавируса, могут быть приостановлены, несмотря на их важное геополитическое значение. Saudi Aramco переносит на год реализацию объявленного в марте плана увеличения мощностей по добыче нефти до 13 миллионоа баррелей в сутки с нынешних 12 миллионов баррелей в сутки отмечают источники.  

Также заморожено строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Китае стоимостью 10 миллиардов долларов. Кроме того, Saudi Aramco планирует отказаться от планов по расширению своего нефтеперерабатывающего завода Motiva в Соединенных Штатах, штат Техас стоимостью 6,6 миллиардов долларов. 

Однако компания все же планирует купить 20% акций в нефтехимическом бизнесе индийского конгломерата Reliance Industries. Aramco считает инвестиции в этот проект стратегическими с учетом растущего спроса на нефтепродукты в этой стране.

Saudi Aramco является государственной нефтегазовой компанией Саудовской Аравии.