Top.Mail.Ru

Крупнейшая управляющая компания сообщила о сбое в выставлении счетов

14.07.202211:56
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Крупнейшая управляющая компания России «ПИК-Комфорт» столкнулась со сбоем в выставлении счетов за . В самой компании это объяснили переходом на собственное программное обеспечение.

По данным РБК, жильцам ряда домов, которыми она управляет, несколько месяцев не приходили платежные счета. При этом издание отмечает, что сбой коснулся только Москвы и не более 9% от общего числа домов компании.

Корреспондент журнала «Компания», проживающая в одном из домов группы ПИК, подтвердила наличие проблем с получением платежек. По ее словам, управляющая компания задержала выпуск квитанции за апрель. Платежку за этот месяц прислали только в начале июня.

В «ПИК-Комфорте» пояснили, что раньше для выставления счетов использовали как отечественный, так и западный софт. Решение отказаться от последнего вызвано желанием предупредить возможные риски. В случае с российским софтом не всегда устраивало качество, уточнил собеседник в компании.

В начале лета журнал «Компания» , которые в условиях роста ипотечных ставок предлагают субсидированную ставку под 0,1%. Но она действует только на сумму кредита до 12 миллионов рублей, подчеркивали эксперты.