Top.Mail.Ru

Крупнейшие акционеры потеряли миллиарды долларов после новостей о вакцине от COVID-19

10.11.202014:50

Новость об успешных клинических испытаниях вакцины от COVID-19 от Pfizer и BioNTech привела к резкому падению акций компаний, которые успешно развивались во времена пандемии коронавируса. А крупнейшие акционеры этих компаний потеряли по несколько миллиардов долларов, сообщил Bloomberg. 

Обвал котировок произошел после того, как немецкая BioNTech и американская Phizer объявили 9 ноября об успешной третьей фазе клинических испытаний вакцины от COVID-19. По словам разработчиков,  после трех этапов испытаний препарат показал 90% эффективность, в ноябре вакцину собираются зарегистрировать в США. 

После выхода отчета акции Pfizer и BioNTech резко подорожали, основные фондовые индексы пошли вверх. Американский индекс широкого рынка S&P 500 обновил исторический максимум.

Однако новость о надежде на скорую победу над пандемией привел к падению стоимости акций ряда технологических компаний из-за возможного сокращения спроса на их услуги после завершения эпидемии. Стоимость акций разработчика программ для проведения видеоконференций Zoom Video Communications  на бирже NASDAQ упала более чем на 17%.  

Помимо Zoom, акции разработчика программного обеспечения для совместной работы Slack (WORK) потеряли в цене 4,66%. Акции американской Rocu, выпускающей устройства для доступа к медиаконтенту, подешевели на 12,41%, онлайн-ретейлера Amazon — на 5,06%, компании по производству интерактивных тренажеров Peloton — на 20,29%. Бумаги компании, оказывающей онлайн-услуги в области здоровья, Teladoc упали на 13,66%, а производителя дезинфицирующих салфеток Clorox — на 10,62%.

В результате крупнейшие акционеры этих компаний потеряли по несколько миллиардов долларов. Так, состояние основателя Zoom Эрика Юаня сократилось на пять миллиардов долларов. Джефф Безос и его бывшая супруга Маккензи Скотт из-за падения цен на бумаги Amazon потеряли 8,94 миллиарда долларов и 3,27 миллиарда долларов соответственно. Основатель Facebook Марк Цукерберг потерял 5,39 миллиарда долларов. Потери главы FedEx Фреда Смита Bloomberg оценили в 250 миллионов долларов, а руководителя Netflix Рида Гастингса — в 416 миллионов долларов.