Top.Mail.Ru

Крупнейшие пивовары России начнут закупку техники для обязательной маркировки

08.09.202210:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские пивовары приступают к тендерным процедурам по закупке оборудования для маркировки «Честный знак». Обязательная маркировка коснется пивной продукции в кегах, ПЭТ и стеклянных бутылках. 

Об этом «Компании» сообщила Ассоциация производителей пива (АПП), в которую входят крупнейшие игроки рынка (AB InBev Efes, «Балтика», Heineken), а также ЦРПТ (оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

Участники эксперимента по внедрению маркировки уже провели тестирование технологии пьезопечати, термоструйной печати и стикерования на кегах, стеклянных бутылках и ПЭТ-таре. 

В ассоциации также сообщили, что пивовары уже успешно провели эксперименты по маркировке металлических кегов, а также тесты на одной из наиболее производительных линий по розливу пива в стеклянную тару со скоростью до 63 000 штук в час. Продукция маркируется методом прямого нанесения кодов.

Ряд решений компаниям еще предстоит протестировать и согласовать, отметил  исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов. В частности, речь идет о механизме прямого нанесения маркировки на алюминиевые банки — тесты начнутся этой осенью.

Эксперимент по маркировке пива и пивных напитков запустили в России в апреле 2021 года. В нем приняли участие уже 284 компании, среди которых 170 производителей, 25 импортеров, 83 оптово-розничных организаций, шесть компаний HoReCa. 

«Маркировка, безусловно, позволит усилить контроль за сегментами, которые производят основную долю нелегальной продукции, а также за их цепочками сбыта. На рынке заметны объемы продукции, качество которой не контролируется и с которой не уплачиваются акцизы, и наш проект поможет победить этот теневой рынок», — говорит руководитель товарной группы «Пиво» ЦРПТ Яна Низамиди.

Как отмечается, помимо отработки технических решений для нанесения маркировки, ЦРПТ также продолжает работу по интеграции системы маркировки с ЕГАИС.

Еще по теме