Top.Mail.Ru

Крупнейший страховщик Allianz SE передаст контроль над российским бизнесом

03.06.202212:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкая компания Allianz SE, являющаяся крупнейшей на территории Европы, заявила о продаже контрольного пакета в российском . Новым собственником станет ООО «Интерхолдинг», которая владеет «Зетта страхованием».

По данным «Интерфакса», сделку предстоит одобрить в регулирующих органах. Контроль над «Интерхолдингом» принадлежит председателю совета директоров брокерской компании «Олма» Олегу Ячнику.

Убыток компании от совершения сделки составит около 400 миллионов евро — такие показатели Allianz SE намерена отразить в годовой отчетности.

О том, что Allianz может уйти из России, компания сообщила в середине мая. Здесь отметили, что убыток от ухода из страны может составить от 400 до 500 миллионов евро. При этом происходящее не затронет убыточности капитала, отмечает страховщик.

Согласно отчетности фирмы за первый квартал текущего года, чистая прибыль компании составила 561 миллион евро, в то время как годом ранее этот показатель был на уровне 2,57 миллиарда. Столь резкое падение в организации объяснили созданием значительных резервов на покрытие вероятных издержек.

Также в мае свой уход из России анонсировала швейцарская Zurich Insurance. При этом 100% акций АО СК «Цюрих» решили передать команде сотрудников из РФ. Отечественное подразделение в ближайшее время проведет ребрендинг, после чего возобновит заключение договоров.