Top.Mail.Ru

Крупнейший в Европе сталелитейщик ограничил работу части заводов

15.10.202108:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крупнейшая в Европе сталелитейная компания ArcelorMittal ограничила производство на некоторых европейских заводах из-за высоких расходов на электроэнергию. 

ArcelorMittal пришлось ввести «короткие выборочные перерывы» в работе нескольких электродуговых печей, которые выпускают длинномерную продукцию. Ее используют в основном в строительном секторе. Такое решение приняли из-за «чрезмерных затрат на электроэнергию». В компания уверены, что оно не окажет значительного влияния на объемы производства или способность удовлетворить спрос потребителей. 

По подсчетам Financial Times, ArcelorMittal производит на заводах в Европе в среднем около 40 миллионов тонн стали в год, из них около 10 миллионов тонн идет в строительный сектор. Всего за 2020 год люксембургская компания произвела 78,5 миллиона тонн стали. По этому показателю она занимает второе место в мире, уступая лишь китайской China Baowu Group.

Рост цен на газ в Европе продолжается на протяжении нескольких месяцев на фоне низкой заполненности европейских хранилищ и рекордного роста спроса на него в Азии. 6 октября биржевые цены на газ достигли исторического максимума, превысив 1900 долларов за тысячу кубометров. В тот же день стоимость газа резко снизилась. 14 октября цена кубометра природного газа превышала 1200 долларов. 

ArcelorMittal  — одна из крупнейших металлургических компаний в мире, зарегистрированная в Люксембурге. Это второй по величине производитель стали в мире. На конец 2008 года она контролировала 10% мирового рынка стали. Компания имеет производственные мощности в 18 странах на четырех континентах, ее продукцию реализуют в 160 государствах.