Top.Mail.Ru

Крупнейший в Европе сталелитейщик вернулся в Россию

04.07.202220:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая в Европе сталелитейная компания ArcelorMittal снова сотрудничает с Россией. С 10 июня она возобновила поставки стали через Казахстан.

«В основном в Россию поставляется горячий прокат», — сообщил представитель металлургической отрасли в беседе с ТАСС в понедельник, 4 июля. По его словам, основные покупатели продукции ArcelorMittal — заводы, специализирующиеся на создании труб, большие металлотрейдеры и другие предприятия строительного сектора.

Он напомнил, что организация изначально поставляла сталь на территорию РФ через Казахстан. Источник объясняет это выгодой из-за «короткого транспортного плеча».

Зарегистрированная в Люксембурге ArcelorMittal ограничила производство на нескольких европейских заводах в октябре прошлого года. Тогда руководство связало такое решение со слишком высокими расходами на электроэнергию и подчеркнуло, что это не полное прекращение работы, а «короткие выборочные перерывы». 

В компании выразили уверенность, что такие ограничения не окажут негативного влияния на общие объемы производства или на способность ArcelorMittal удовлетворить спрос потребителей.

ArcelorMittal производит на европейских заводах примерно 40 миллионов тонн стали ежегодно и занимает второе место в мире по этому критерию. Обгоняет ее лишь китайская China Baowu Group.