Крупнейший в мире спутниковый оператор Intelsat подал заявление о банкротстве

14.05.202012:47

Крупнейший в мире международный спутниковый оператор Intelsat пода заявление о банкротстве, сообщила компания. Сейчас в орбитальной группировке Intelsat более 50 космических аппаратов.

«Для облегчения финансовой реструктуризации Intelsat и некоторые его дочерние компании подали добровольные заявления по главе 11 (глава кодекса США о банкротстве, предусматривающая реорганизацию компаний — прим.ред.) в суд США по делам о банкротстве в восточном округе штата Вирджиния», — говорится в сообщении компании.

Основной причиной подачи заявления на банкротство с реструктуризацией — желание получить разрешение частоты С-диапазона для развертывания инфраструктуры сети 5G на территории США. В этом случае Федеральной комиссии по связи США выделит оператору 4,87 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард долларов будет потрачен на расчистку частот.

Кроме того, компания пострадала от экономического кризиса, который был вызван падемией коронавируса. ««Intelsat является пионером и основоположником спутниковой индустрии. <…> Наш успех пришел несмотря на то, что в последние годы он был обременен крупным унаследованным долгом. Сейчас настало время изменить это», — приводятся в сообщении слова гендиректора компании Стивен Шпенглера. Он добавил, что после завершения процедуры реструктуризации компания начнет укреплять свои финансовые позиции в будущем, увеличивая качество услуг.