Top.Mail.Ru

Крупнейший производитель индейки перерегистрировал компанию с Кипра в Калининград

21.02.202314:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Холдинг «Дамате», который является крупнейшим производителем индейки в России, перерегистрировал компанию с Кипра в Калининград. По данным ЕГРЮЛ, сделка прошла 16 февраля. 

«Группа в последнее время приняла ряд планомерных шагов, связанных с переездом в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в Калининграде», ― подтвердил первый заместитель генерального директора по экономике и финансам «Дамате» Станислав Варич. Его слова приводит газета «Ведомости». 

Новым владельцем 99,9% компании вместо кипрской AC Damate Turkey Ltd стала международная «ООО “Дамате”». 

Ранее решение о возвращении с Британских Виргинских островов в Россию приняла . В Госдуме инициативу поддержали. Опрошенные «Компанией» эксперты считают этот шаг абсолютно логичным. Понятие «глобальной компании» сегодня стирается, редомициляция поможет холдингу уберечь активы от представителей недружественных стран, считают они.  

Между тем председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов уверен, что в ближайшее время редомициляция российских компаний станет трендом, так как внешние инфраструктурные риски будут только усиливаться.