Top.Mail.Ru

Крупнейшую зарубежную компанию Потанина перевели в Россию

10.12.202117:38
Фото: Вячеслав Алферов / Росконгресс Фото: Вячеслав Алферов / Росконгресс

Контролирующая ценные бумаги «Норникеля» компания «Интеррос Капитал», которой владеет миллиардер Владимир Потанин, сменила кипрскую юрисдикцию на российскую. Об этом стало известно в пятницу, 10 декабря.

Сегодня международная компания ООО «Интеррос Капитал» была зарегистрирована  в специальном административном районе (САР) на территории острова Русский. Об этом свидетельствует информация ЕГРЮЛ. Компанией владеет Whiteleave holdings limited (Кипр), которая входит в «Интеррос». Уставный капитал этой фирмы составляет 305 миллиардов рублей.

До редомициляции в САР Interros Capital Ltd называлась Bonico Holdings Co. Ltd. Компания является держателем 31,5% акций «Норникеля», передает «Интерфакс».

Владимир Потанин пояснил логику решения о редомицилляции. Он подчеркнул, что более 90% бизнеса группы «Интеррос» сконцентрировано на территории РФ. Следовательно, осуществлять инвестиции логичнее и удобнее из РФ. Кроме того, теперь в САР реализуются и развиваются многие преимущества, характерные для офшоров. Так эти районы становятся очень привлекательными для инвесторов.

«Бизнес "Интерроса" был и остается прозрачным, его зарубежные компании с 2015 года стали российскими налоговыми плательщиками, и мы, как никто, заинтересованы в том, чтобы российское общество видело, как мы распоряжаемся своими активами и в какие российские проекты направляем инвестиции"», — подчеркнул Потанин. Его слова опубликованы на странице Клуб «Интеррос» в Facebook.

По словам бизнесмена, группа собирается стать якорным инвестором российского Дальнего Востока, где уже осуществляется ряд крупных бизнес-проектов. Этим и объясняется выбор острова Русский. Потанин подчеркнул, что новое место регистрации позволит группе эффективнее вкладывать во многие проекты. В итоге, заключил он, это станет значимым сигналом для инвесторов и поспособствует развитию экономики всего региона.