Top.Mail.Ru

Крупные банки потеряли сотни миллионов долларов при оттоке валютных вкладов

28.07.202012:16

Крупные российские банки вновь столкнулись с оттоком валютных вкладов. В июне 7 из 11 кредитных организаций из списка системно значимых потеряли более 600 миллионов долларов валютных депозитов россиян. Об этом пишет РБК со ссылкой на финансовые отчеты банков. 

Как сообщает издание, эта сумма оказалась больше, чем общие потери крупнейших банков в мае — тогда их клиенты забрали около 505 миллионов долларов. При этом в июне цифра была не такой крупной, как в апреле (1,1 миллиарда долларов) и марте (3,8 миллиарда). 

Согласно данным ЦБ, на 1 июля на счетах банков в общей сложности находилось иностранной валюты на сумму 89,56 миллиарда долларов. За месяц этот показатель увеличился на 593 миллиона, однако рост произошел за счет текущих и карточных счетов, а не благодаря депозитам. 

По мнению экспертов, валютных вкладов становится меньше в связи со снижением ставок до уровня, лишающего депозит экономического смысла. Управлять деньгами на текущем счету проще и удобнее, отмечают они. 

Также в числе причин — отказ некоторых кредитных организаций от открытия вкладов в евро и долларах. Следовательно, если клиент не может пролонгировать открытые ранее в этих валютах вклады, деньги переводятся на текущие счета.  

Еще по теме