Top.Mail.Ru

Компании в Давосе договорились о раскрытии данных по экологии

22.01.202016:39

«Большая четверка» и десятки крупнейших мировых компаний присоединились к масштабной инициативе по снижению социального и бизнес-воздействия на экологию, договорившись о раскрытии корпоративных данных в этой сфере. Такое решение было принято ходе Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает Financial Times.

В рамках инициативы компании должны будут регулярно предоставлять отчетность по таким показателям, как нормы труда и экологические стандарты. Все эти показатели должны соответствовать целям ООН в области устойчивого развития.

Сообщается, что данные метрики разработал Международный деловой совет. В программы корпоративных отчетов их планируется включить уже в 2021 году. О том, какие конкретно компании приняли новые стандарты, структура не сообщает, однако известно, что в ходе анонимного голосования в минувший вторник инициативу поддержали две трети участников.

Исполнительный директор Bank of America Брайан Мойнихэн ожидает, что крупнейшие компании перейдут на новую систему отчетности уже в следующем году. По его словам, это произойдет так как контроль со стороны инвесторов в вопросах экологии, управления и социальной сфере растет.

«Смысл в том, чтобы добиться согласованности по всей отрасли. К инициативе уже присоединились владельцы крупных активов, директора компаний и операторы, а те, кто еще не успел это сделать, работают в данном направлении. Для нас крайне важным было привлечь в этот проект аудиторские компании», – заключил Мойнихэн.

Известно, что в рамках инициативы компании должны будут публиковать информацию о корпоративной этике, устойчивости и работе с сотрудниками.


Еще по теме