Top.Mail.Ru

Крупные операторы сотовой связи стали чаще пропускать звонки мошенников

15.02.202412:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Крупные операторы сотовой связи стали чаще пропускать мошеннические звонки. Ситуация с пропуском трафика изменилась с начала года.

Подавляющее большинство вызовов проходят с номеров крупных компаний, тогда как в 2023 году нарушения числились за малыми игроками, написал «Коммерсант». С 1 января больше всего фрода проходит через «Вымпелком», «Мегафон» и МТС, в ряде регионов — Tele2 и МТТ (входит в МТС).

Больше всего у мошенников популярны коды +7 (963) и +7 (906) («Вымпелком»), +7 (990) («Мегафон»), +7 (996) (Yota и Tele2). Как сообщил изданию «Тинькофф» (использует собственную систему фрод-мониторинга), в этом году самыми популярными кодами стали: +7 (900) и +7 (901) (Tele2). Со звонками с подозрением на мошенничество в январе 2024-го столкнулись 19% россиян, что на 5% выше, чем в прошлом году.

Эксперты объясняют пропуск большого числа мошеннических звонков сложностью работы антифрод-систем на сетях, а также массовыми продажами сим-карт «большой четверкой» для увеличения абонентских баз.

Правительство пытается расширить меры борьбы с мошенническим трафиком. В частности, рассматривается возможность квалификации действия лиц, связанных с оборотом нелегальных сим-карт, как «неправомерный оборот средств платежей», а также усиления административной ответственности для операторов за несоблюдение проверки сведений об абоненте.

Ранее Сбербанк предупредил россиян о новом мошенничестве. Под видом налоговиков людям звонят в мессенджерах жулики и требуют погасить задолженность.